Bau im Internet

Hier finden Sie interessante Web-Adressen rund um das Bauwesen in Österreich und ganz Europa. Wählen Sie Land und Themenbereich aus und nutzen Sie dann die übersichtliche Auflistung aktueller Websites.

Für die hier bereitgestellten Verlinkungen übernehmen wir keine Haftung. Alle Urheberrechte und Verantwortlichkeiten der verlinkten Seiten liegen ausschließlich beim Betreiber der jeweiligen Website.
Bundes- und Landesrecht:
Wählen Sie Ihr Bundesland und lesen Sie die jeweils aktuellsten Gesetze und Verordnungen im Bauwesen.
am Handy öffnen: Klicken Sie den roten Pfeil links oben.
FirmaProfilInternet
arch. büro kaltenbachershoppingcenter,shopdesign,möbeldesign,industriebauten, wohnbauten, kommunale bauten,schulen,etc.....buero@kaltenbacher.at
www.kaltenbacher.at
Architekt Dipl. Ing. Joe W. KolleggerArchitektur, Bauten und Projekte werden praesentiert und zur Diskussion gestellt.,jkollegger@sime.com
homepage.sime.com/jkollegger/
Architekt Liegler ZT-GMBHStaatlich Befugte und Beeidete Ziviltechniker GmbH - Architekt DI Heinrich Liegler - DI Bernhard LieglerBernhard.Liegler@Liegler.at
liegler.at
Architekteninformationsnetz HOLZUmfangreiche Informationsplattform über die Verwendung des Baustoffes Holz in der Architekturinfo@archin.at
www.archin.at
architekturforum tirolUmfassende Serviceseite für Architekten und alle Interessierten an guter Architekturoffice@architekturforum-tirol.at
www.architekturforum-tirol.at
Artea kreativer Innenausbau, ErlebnisbäderErlebnisbäder, Saunen Thermen- und Freizeitbereiche Kreativer Innenausbauinfo@artea.at
www.artea.at/
Baukoord Dipl. Ing. Dieter Eigner Ges.m.b.HPlanender Baumeister, Bauaufsicht, Baukoordination, Controlling, 3D-Visualisierungoffice@baukoord.com
www.baukoord.com
Baumeister Ing. Otmar OswaldPlanung-Bauleitung-Projektmanagementbaumanagement.kolsass@aon.at
www.baumanagement-oswald.com
BMPG Baumanagement OEGBaumanagement,Bauleitung,Planung,Baustellenkoordinatorbmpg@bmpg-baumanagment
bmpg-baumanagement
Dipl.Ing. Dieter RauschPlanung und Bauleitung von Wohnbauten, energieoptimiertes Bauen mit Holz, Produktion und Montage von Holzschindelnoffice@pps.co.at
www.pps.co.at
Hollinsky und PartnerZiviltechniker Tragwerksplanung Holzbau Architektur Stahlbau Massivbau Generalplanung Sanierung Statikhollin@atnet.at
www.hollinsky.at
KOMPLETT - HAUSDas Komplett aus einer Hand Haus, das bis ins Detail plant, spart Zeit, Geld und Nervenoffice@komplett-haus.at
www.komplett-haus.at
Mandl & Fröch GmbH Planung und BaumanagementBaumanagement unlimited! Hotelbau - Wohnbau - Industriebau. Sicherheit für den Bauherrn!info@mandl-froech.com
www.mandl-froech.com
MAWOWohnungen, Reihenhäuser, Baugründe, Gewerbegründe im Weinviertel. Baumanagement für Wohnn- und Gewerbeimmobilienmawo@mawo.at
www.mawo.at
Meissl Architektur ZT GmbHArchitektur kann eigenwillig sein, vielfältig, natürlich und Geborgenheitoffice@meissl.at
www.meissl.at
MEISSL ZT KEGPlanung und Generalplanung mit Schwerpunkt Krankenhausbauoffice-vie@meissl.at
www.meissl.at
Pohl GMBHArchitektur- Ingenieurbüro spezialisiert auf Bäderbau in Österreich / Italien und Deutschland. Seit 1972 über 50 Anlagen realisiert. Wohnbau, Gewerarchitekt.pohl@aon.at
www.pohl-gmbh.com
Proyer & Proyer Architekten OEGPlanen und Bauen mit Liebe zum Detail, SV für Hochbau, Solararchitekturproyer.architekten@ris.at
proyer.architekten@ris.at
RCM DesignIhr internationaler Partner für Planung, Um- und Neubauoffice@rcmdesign.at
www.rcmdesign.at
Ringhofer Ernst JohannGeneralsanierungen, Projektleitungenernst@ringhofer.at
ringhofr.at
rudischer & panzenböckarchitektur, planung, bauaufsicht, bauträgeroffice@rundp.at
www.rundp.at
SymbioseInnenarchitekt und Kunstmalerarchitekt1@aon.at
www.symbiose.biz
Thomas Zavadil www.derholzwurm.atMontagetischlerei und Handel von Böden, Türen, Treppenoffice@derholzwurm.at
www.derholzwurm.at
TWO ArchitekturwerkstattArchitektur und Projektmanagment für intern. Hotel und Freizeitanlagentwo@carinthia.com
two@carinthia.com
vbt virtuelles bauteamgeneralplaner. architekten und ingenieure. kontakt: dipl.-ing. arnold schmitzer tel. 0662-882714-16arnold.schmitzer@vbt.co.at
www.vbt.co.at
vr-architectsVirtuelle Architektur planen- vorauserleben im virtuellen raum- bauent.strele@vra.at
vra.at
www.fuerrot.atbausystem, fertigteilhaus,reihenhaus, mehrgeschoßbau,innovation,rümmele, ströhle,cepheus,passivhaus,holzbauwww@fuerrot.at
www.fuerrot.at