Bau im Internet

Hier finden Sie interessante Web-Adressen rund um das Bauwesen in Österreich und ganz Europa. Wählen Sie Land und Themenbereich aus und nutzen Sie dann die übersichtliche Auflistung aktueller Websites.

Für die hier bereitgestellten Verlinkungen übernehmen wir keine Haftung. Alle Urheberrechte und Verantwortlichkeiten der verlinkten Seiten liegen ausschließlich beim Betreiber der jeweiligen Website.
Bundes- und Landesrecht:
Wählen Sie Ihr Bundesland und lesen Sie die jeweils aktuellsten Gesetze und Verordnungen im Bauwesen.
am Handy öffnen: Klicken Sie den roten Pfeil links oben.
FirmaProfilInternet
B a u z e i t e n p l a n +vollautomatischer Bauzeitenplan auf MS-Excel-Basis - nur 49,-DM.info@bauzeiten.de
www.bauzeiten.de
A. Wohlmann Ges.m.b.H. System- u. SoftwarehausW-MODUL, die Warenwirtschaft für Baumärkte, Baustoffhandel und Baustoffindustrie Regie- und Interne Leistungsverrechnung für Bauunternehmenoffice@wohlmann.at
www.wohlmann.at
Architekten Software Service, Gruppe A.S.S.®A l l e s  R U N D  u m  d i e  E D V  i m  P l a n u n g s b ü r oBuero@Gruppe-ASS.at
www.Gruppe-ASS.at
ArchVisu KEGVisualisierung / photorealistische Darstellung geplanter Bauobjekte (Hoch- oder Tiefbau) incl. Einbindung in die Landschafthannes.kroesbacher@archvisu.at
www.archvisu.at
arcoSoft Software GmbHVon der Kostenschätzung bis zur Schlussabrechnung. Die Software für die Bauwirtschaft (AVA / AKA)office@arcosoft.at
www.arcosoft.at
bausystem.comInternationale Baustoffdatenbank des europäischen Bauinformationssystemesinfo@ebis.at
www.bausystem.com
Data Systems Austria AGJET BAU - Gesamtlösung für den kaufmännischen Bereichbau@datasystems.at
www.datasystems.at
datfer - data transfer'Dateiaustausch übers WWW für Planungsbüros, Architekten, Grafiker, Kopierzentren, Druckereien, ...info@datfer.com
www.datfer.com/
HSBAU EDV-Gesellschaft mbH.AVA, Baukalkulation, Baulohn für Bauhaupt- und Baunebengewerbe speziell für Klein- u. Mittelbetriebeinfo@hsbau.at
www.hsbau.at
Internet im Bauwesen nutzenTiroler Zukunftsstiftung und europäisches Bauinformations System bieten interessante Infosinfo@ebis.at
www.ebis.at/zukunft
KEOPS Bau SoftwareSehr komplettes kaufmännisches Software-System + KEOPS-BAU- OFFICE für Bauunternehmenoffice@keops.at
www.keops.at
PROMAN - Software für Projektmanagement/BauprojektBesprechungsbericht, Begehungsprotokoll, Aufgaben-, Termin- u. Mängellisten, AVA-Software, Raumbuchinfo@proman.at
www.proman.at
Software Development Reuichhart GmbHDas Organisationssystem für Ihr Unternehmen!info@sdr.at
www.sdr.at/
unlimited architektur consultingVertrieb der CAD-Software VectorWorks für Ostösterreich; Bauphysikdienstleistungenoffice@unlimited.co.at
www.unlimited.co.at
untermStrich software gmbhdie bürosystemsoftware zur lösung der kommunikations- und controllingproblemeinfo@ustrich.at
www.ustrich.com
waldsoftMarktplatz der kreativen Köpfe - Portal Bauen, Wohnen, Gartenoffice@waldsoft.at
www.wohngalerie.at