Bau im Internet

Hier finden Sie interessante Web-Adressen rund um das Bauwesen in Österreich und ganz Europa. Wählen Sie Land und Themenbereich aus und nutzen Sie dann die übersichtliche Auflistung aktueller Websites.

Für die hier bereitgestellten Verlinkungen übernehmen wir keine Haftung. Alle Urheberrechte und Verantwortlichkeiten der verlinkten Seiten liegen ausschließlich beim Betreiber der jeweiligen Website.
Bundes- und Landesrecht:
Wählen Sie Ihr Bundesland und lesen Sie die jeweils aktuellsten Gesetze und Verordnungen im Bauwesen.
am Handy öffnen: Klicken Sie den roten Pfeil links oben.
FirmaProfilInternet
Alles über Heizung, Sanitär, Klima und Solar.Überregionale Informationsplattform rund um die Haustechnik. Umfangreiche Datenbanken, SHK-Online-Shop !info@sanitaerbund.de
www.sanitaerbund.de
archinet online MagazinArchitekturrelevantes im Netz der Netzeharald.gatermann@fh-bochum.de
www.archinet.de/
archINFORM - Internationale ArchitekturdatenbankInternationale Architekturdatenbank mit mehr als 8000 registrierten Projektenarchinf@archINFORM.de
www.archinform.de
architecture.deforum für architektur + gesellschaft Architekten - Ingenieure - Dienstleister Planen - Bauen - Beraten - Gestaltencontact@architecture.de
architecture.de
architektenweb.deInteressante Plattform für Architektur und Baueninfo@architektenweb.de
www.architektenweb.de
architektur-service.deInternetverzeichnis zum Thema Bauen und Wohnen...office@architektur-service.de
www.architektur-service.de
AVA InfoserviceInfoservice für Ausschreibung, Vergabe und Abrechnunginfo@ausschreiben.de
www.ausschreiben.de
Bauinformations GmbH & Co. KGDas deutsche Bau Info NetzInfo@Bauelite.de
www.Bauelite.de
Baulinks rund um das Bauen...Linkseiten für Architekten, Planer + Bauherren rund um's Erstellen und Reparieren bzw. Restaurieren:kontakt@archmatic.com
www.baulinks.de
BAUonline.netStichwortkatalog und Suchmaschine für Bauwesen, Statik und Ingenieurbaustange@bauonline.net
www.bauonline.net
BauPilot - ICN GmbH & CO KG - e-comBauausschreibngen, Anbieter (ca. 600.000),Produktsucheinfo@BauPilot.de
www.BauPilot.de
Camen - Bauausschreibungen in DeutschlandDatenbank für Bau-Ausschreibungen in Deutschlandkontakt@camen.de
www.camen.de/
das bauzentrumFachinformationen für Architekten und Bauingenieure.verlag@das-beispiel.de
www.das-bauzentrum.de
Deutsches BauarchivSUCHMASCHINE FÜR DAS DEUTSCHE BAUWESEN KOSTENLOSE STELLENANZEIGEN, BAUPRODUKTINFORMATIONEN ANZEIGENMARKT, BAURECHT, BAUORDNUNG, usw.BAUarchiv@donau.de
www.bauarchiv.de
eMail Adressen bei LYCOSSuchmaschine für deutsche e-Mailadressen nach Gruppen und Nameoffice@lycos.de
www.de.lycos.de/search/email.html
EUROPROJECTEUROPROJECT - optimal gegliederte Suchstruktur nach den Leistungsbeschreibungen des Standardleistungsbuches Bau.dick@europroject.de
www.europroject.de
Hoppenstedt FirmendatenbankHoppenstedt Online. Das bedeutet: Umfangreiche Informationen über Unternehmen, Konzerne und Verbände mit einer Aktualität, wie sie nur im Internet möoffice@hoppenstedt.com
www.firmendatenbank.de/
i - s - o.com BauportalBauportal für Dämmung, Isolierung und Gebäudeenergieberatung für Industrie und Handwerk: B2B und B2Cwebmaster@i-s-o.com
www.i-s-o.com
Internet Content ServicesDiese Website bietet Ihnen Information zu Werken des Ingenieurbaus (oder auch der Architektur) aus der ganzen Welt.webmaster@structurae.de
www.structurae.de
NetguideDie Suchmaschine des deutschen FOCUS-Verlages nutzt EXCITE Technologiewebmaster@focus.de
www.netguide.de
Polysafe GmbHSilolacke, Stallcolor, Bodenfläche - trittsicherpolysafe@t-online.de
www.reith-lacke.de
PRO motion interactive AGwww.bauen.com ist ein Online-Medium der PRO motion interactive AG. Es richtet sich an alle Bauherren, Selbstbauer und Heimwerkerinfo@pro-motion.de
www.bauen.com/
THERMOVAL Deutschland GmbH & Co. KGTHERMOVAL® ist der Spezialist für Flächenheizungen – unsere Produkte bieten Lösungen für die verschiedensten Anforderungen, ob Einfamilienhaus, allthermoval@t-online.de
euroexchange.de/thermoval