Bau im Internet

Hier finden Sie interessante Web-Adressen rund um das Bauwesen in Österreich und ganz Europa. Wählen Sie Land und Themenbereich aus und nutzen Sie dann die übersichtliche Auflistung aktueller Websites.

Für die hier bereitgestellten Verlinkungen übernehmen wir keine Haftung. Alle Urheberrechte und Verantwortlichkeiten der verlinkten Seiten liegen ausschließlich beim Betreiber der jeweiligen Website.
Bundes- und Landesrecht:
Wählen Sie Ihr Bundesland und lesen Sie die jeweils aktuellsten Gesetze und Verordnungen im Bauwesen.
am Handy öffnen: Klicken Sie den roten Pfeil links oben.
FirmaProfilInternet
Baucontrol Projektmanagement GmbHBaucontrol Projektmanagement: Projektsteuerung, Baumanagement, Bauabwicklung, Bauleitunginfo@bauqualitaet.net
www.bauqualitaet.net
BauintactBauwerksdiagnose und Sanierung aus einer Hand - Thermographie, Georadar, Neutronensonde etc.pf@bauintact.de
www.bauintact.de
C.D. Büttner Sicherheitstechnik GmbH IngolstadtVdS Errichter für Alarm- und Brandmeldeanlagen sowie elektron. Zutrittskontrollenbuettner-ingolstadt@t-online.de
www.buettner-group.com
CENO TEC GmbH - BiogasspeicherCeno Tec - Textile Systemlösungen für den Umweltschutz: Biogasspeicherinfo@biogasspeicher.de
www.biogasspeicher.de
DELKA Netzwerk- u. ElektrotechnikFachunternehmen für Elektroinstallationen und Netzwerkplanungemail@delka.de
www.delka.de
Feng Shui Beratung Sonja LöbbertFeng Shui Beratungen für das Baugewerbeinfo@feng-shui-consulter.de
www.feng-shui-consulter.de
HL-PP Consult Ingenieurgesellschaft mbHTechnische Gebäudeausrüstung, H/L/S/E, Gebäudeautomation, Bauphysik, Brandschutz, Simulationinfo@hl-pp.de
www.hl-pp.de
IBS Ingenieurbüro SchneiderIngenieurtätigkeiten, Computeranimation, Modellbau, Multimediaibs-ms@t-online.de
www.ibs-web.de
IGB HamburgIngenieurbüro für Grundbau, Bodenmechanik und Umwelttechnik - Hamburgigb@igb-ingenieure.de
www.igb-ingenieure.de
Ing.-Büro Marzinzik und PartnerBundesweite Planung Heizung-Lüftung-Sanitär-Elektro-Gutachtenhome@marzinzik.de
www.marzinzik.de
Ingenieurbüro für Bautechnik Dipl.-Ing. H.-G. WestBaustatik konstruktiv-kreativ: wirtschaftliche und Energie sparende Neubauten, Umbauten, Erweiterungeninfo@bautechnik-westphal.de
www.bautechnik-westphal.de
Ingenieurbüro Helmrich und PartnerLebensmittelbau, Gesundheitswesen, Tankstellenbau, allg. Industriebau, Wohnungsbauibhelmrich@t-online.de
www.ibhelmrich.de
Planungsgruppe Süd ChemnitzHomepage der Planungsgruppe Süd Chemnitz, Architektur- und Ingenieurbürowebmaster@pg-sued.de
www.pg-sued.de
Punkteins Generalplanungsgesellschaft mbHPunkteins ist ihr Generalplaner im Bauwesen, spez. Lebensmittelbauinfo@punkteins-generalplanung.de
www.punkteins-generalplanung.de
Sachverständigenbüro für Holzschutz Rüpke/Dr.KürstBestimmung holzzerstörender Insekten Pilze.Untersuchungen, Zustandserfassung,Ursachenfindung,Sanierungsvorschlägeholzfragen@t-online.de
www.holzfragen.de
Sachverständigenbüro HeinzSachverständigenbüro mit Spezialgebiet - Bauwerksabdichtung - Bauwerkserhaltungoffice@buero-heinz.de
www.buero-heinz.de
SANTEC Ingenieurbüro für Kanalsanierung, KanltechnSANTEC erstellt individuelle Sanierungskonzepte für alle Rohrleitungen und Kanäle.tw@santec-gmbh.de
www.santec-gmbh.de