Bau im Internet

Hier finden Sie interessante Web-Adressen rund um das Bauwesen in Österreich und ganz Europa. Wählen Sie Land und Themenbereich aus und nutzen Sie dann die übersichtliche Auflistung aktueller Websites.

Für die hier bereitgestellten Verlinkungen übernehmen wir keine Haftung. Alle Urheberrechte und Verantwortlichkeiten der verlinkten Seiten liegen ausschließlich beim Betreiber der jeweiligen Website.
Bundes- und Landesrecht:
Wählen Sie Ihr Bundesland und lesen Sie die jeweils aktuellsten Gesetze und Verordnungen im Bauwesen.
am Handy öffnen: Klicken Sie den roten Pfeil links oben.
FirmaProfilInternet
ATBM Handelsgesellschaft m.b.H.Handel von Tiefbau- und Spezialtiefbaumaschinenoffice@atbm.at
www.atbm.at
Außenanlagen HollausGarten und Landschaftsbau, Pflasterbau, Zaunbau,projektmanagement.hollaus@aon.at
betonwerk.at
B&S Bau Gmbhallgem. Bauleistungen, Fassaden, Abdichtungen, Innenausbau, Baukoordinationoffice@bs-bau.at
www.bs-bau.at
Bau & Zeitarbeit Agentur-Engelbert PlotzWir sind das Verbindungsglied zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer EUROPAWEITahentur@e-plotz.com
www.e-plotz.com
Baugewerbe-FirmendatenbankInternet-Datenbank von Bauunternehmen und Mitgliedern der Bundesinnung Baugewerbeinnung@bau.or.at
www.bau-mit-mir.at
Baumeistergewerbe Ing. Wrannökologisch Planen, Bauen und Sanieren, Mauerwerktrockenlegungoffice@oekosanierung.com
www.oekosanierung.com
BaumeisterhausMassivhaus, mit Ziegeln gemauert zum fix Preis. Termin und Preisgarantie wie beim Fertighaus. seit 20 Jahren am Markt Werte schaffen für Generationenbaumeisterhaus@aon.at
www.baumeisterhaus.co.at
BAUMEISTERHAUSFertighaus, Ziegelmassiv, Fipreis, Termingarantie, Individulle Planung,baumeisterhaus@aon.at
www.baumeisterhaus.co.at
Baumgartner BauSpezialist für ihre Bauarbeiten,Keller, Rohbauten und Sanierungsarbeiten auch Innen und Aussenputze sowie Vollwärmeschutz & Estrich.ewald.baumgartner@chello.at
innen.ausenputz.gs.at
Bgld. Bauwirtschafts-FörderungsgesmbHInformationsseite der burgenländischen Bauwirtschafts-FörderungsgesmbHbbg-bgld@bnet.co.at
www.bbg.at
Bmst. Ing. Leopold Steiner GmbHNiedrigenergiehäuser, Solartechnik, Lehmbauweise, Niedrigenergie, ÖkoBau, Lehmbau, Solartechnikleo.steiner@carinthia.com
www.wkk.or.at/jungunt/steiner
BRIX Zaun + Tor GmbHZäune und Tore aus ALU - Torantriebstechnikoffice@brixzaun.com
www.brixzaun.at
Capital & Bau GmbHBauträger Immobilienmakler Projektmanagement Immobilientreuhänder Auslandsimmobilien Vermietung Verpachtung Verkauf, Geförderter und freifinanzierteroffice@capitalbau.at
www.capitalbau.at
DienstleistungenBauen Renovieren Sanieren Disskusionsforum Immobilien Gratis Inserrierenoffice@rund-ums-hausbauen.at
www.rund-ums-hausbauen.at
DienstleistungenBauen Renovieren Sanieren Disskusionsforum Immobilien Gratis Inserrierenoffice@rund-ums-hausbauen.at
www.rund-ums-hausbauen.at
DM-BAU DURDZIC KEGWir erstellen Ihr Bauvorhaben nach Ihren Wünschen individuell und kostengünstig.dm@dm-bau.at
www.dm-bau.at
Doka - Die SchalungstechnikerDoka-Die Schalungstechniker-Für mehr Erfolg am Bauandreas.zehetner@doka.com
www.doka.com
Drugowitsch Bau GmbHHoch- und Tiefbau, Telekommunikationoffice@drugowitsch.at
www.drugowitsch.at
Drugowitsch Telecom Bau GmbHErrichtung von Telekommunikationsanlagen im Mobilfunk- und Festnetzbereichberger@drugowitsch.at
www.drugowitsch.at
EGGHAUS Bau GmbH.Ziegelmassiv - Holzblockhäuseroffice@egghaus.at
www.egghaus.at
EIBL K & K GesnbR Raumgestaltung und Design/Spacvenezianische spezialarbeiten nach mailänder Schule,BÄDERGESTALTUNGEN aller Art, fugenlose und marmorierte Oberfläche,Innen und Aussenbereich usw.kurt.eibl@kronline.at
www.eibl-innenausbau.at
Elektro KotoucekElektroinstallationenmail@elektroprofi.at
www.elektroprofi.at
Elektro KotoucekElektroinstallationenmail@elektroprofi.at
www.elektroprofi.at
Fachverband Bauindustrie ÖsterreichInfos für die Bauwirtschaft: Bauindizes, Kollektivvertrag, Baustatistik, Rechtsgrundlagen, Firmenverzeichnissekretariat@bauindustrie.at
www.wk.or.at/fvbi/
FORMA HAUSDas "Massivfertghaus"office@forma-haus.at
www.forma-haus.at
Gapp SicherheitsfachgeschäftSchlüssel, Schlösser, Schließanlagen, Tresoresichtech@gapp.at
www.gapp.at
GESAN-PFEIFFERMANN GMBHFachbetr.f.MAUERTROCKENLEGUNG: auch Schadsalzbeh., Schimmelbek.office@gesan.at
gesan.at
GLAS+BAU ProduktionsGmbHFenster/Haustueren/Rolladenproduktionoffice@glas-bau.at
www.glas-bau.at
Gruber Baukonstruktionen GmbHBau mit patentiertem VS System Gruber Verbundschalungssystem - Hotelbau, Tennishallen etc.office@gruber-bau.at
www.gruber-bau.at
HARTL BAU GmbHAls Generalunternehmer sind wir Ansprechpartner im Wirtschaftsraum Salzburgsalzburg@hartlbau.com
www.hartlbau.com
HartlBauGesmbHWir führen sämtliche Trockenausbauten im gewerblichen und privaten Bereich zur Zufriedenheit unserer Kunden durch Abteilungen auch für Hochbausalzburg@hartlbau.com
www.trockenausbau.at
Holzbau AuerNaturholzhaus-ganz nach Ihren Vorstellungenholzbau.auer@sbg.at
www.auer-holzbau.at
HorvathausGeneralunternehmer - Planung und Errichtung von Kleingarten-, Einfamilien- und Doppelhäuserninfo@horvathaus.at
www.horvathaus.at
HTS BauGmbHBauen und Planung sind unser Aufgabengebiet durch jahrelanger Erfahrung durch unsere Spezialisten.hts-baugmbh@aon.at
www.hts-bau.at
IDEALBAU Ges.m.H.Traditionelle Baufirma in Kitzbühel mit schwerpunkt im Schlüsselfertigem bauen von Einfamielienhäuser zum fix Preis.ib@kitz.netwing.at
www.idealbau.com
Ihr HAUS Arzt, baumeistergewerbe/IngenieurbüroAltbausanierung, Betonsanierung, Trockenlegungen, Planungoffice@wohnbausanierung.com
www.wohnbausanierung.com
Ing. Anton Larcher GmbHBauunternehmen, Spezialunternehmen für Rauchfangtechnik, Rauchfangbau und Sanierunglarcher@magnet.at
www.larcher.at
Ing. Gerhard Lahofer Ges.m.b.H.Durchführung aller Bauleistungen egal wie klein oder groß. Bau von schlüsselfertigen Einfamilienhäusern.bm.lahofer.com
www.lahofer.com
Ing. Josef Singer BaugesmbHBeratung - Planung - Bauunternehmung - Bausstoffhandel - Bagger-, Raupen- und Containerverleihoffice@singerbau.at
www.singerbau.at
Intakt - Innenausbau und TrockenausbauLeistungsspektrum:Altbausanierung, Dachausbau, Akustikbau, Brandschutz, Schallschutzoffice@intakt-trockenbau.at
www.intakt-trockenbau.at
Johann Winkler GesmbHPlanung, Baustoffe, Elementplatten, Transportbeton, Leca-Produkte, Alu-Framax Schalung, Trägerdecke, Bauausführung, Kiesbeton, Bauberatung, Bauleitunwinkler@wvnet.at
www.winklerbeton.at
Josef Kurz & Co. WalchseeHoch- & Tiefbau, Massiv-Fertighaus, Betonwerke Erfolgreich bauen hat einen Namen!bau@kurz.at
www.kurz.at
KACHELOFEN WUTZLPlanung u. Bau von Kachelöfen, Kachelherden, Kaminen, etc., Verlegung von Fliesen, Reparaturenrobertmichaelwutzl@aon.at
www.mgv24.de/members/kacheloefen
Kellerwand-und Boden-Spritzabdichtung KBS-GmbHAbdichtung,Isolierung, Bauwerksabdichtung,Bitumenisolierungseyrl@bauprodukte.at
www.bauprodukte.at
KLIK Bühnensysteme G.m.b.H.Fassadenbefahranlagen Theatertechnik Bühnen und Podeste Hubarbeitsbühnenklik@aon.at
www.klik.at
Kranebitter Bauplanung ZimmereiPlanen und Bauen im K-Stilk-stil@telfs.com
www.k-stil.at
KUMMER Baumeister GmbH & Co KG - EisenstadtMauertrockenlegung im Durchschneideverfahren - in JEDER! Stärkeoffice.kummer7000@aon.at
members.aon.at/~kummerba/fa/bau/
Mauertrockenlegung BuschekBaumeister für Mauertrockenlegung und Sanierputzeoffice@buschek.at
www.mauertrockenleger.at
Oberflächenschutz Schmidt KarlGraffitischutz, Entfernung von Graffiti, Schmutzschutz für Böden und Fassaden, rutschfeste Böden, Sandstrahlen, Versiegelung von Glas, Edelstahl, Aluschmidt@gabe.at
www.oberflaechenschutz.at
PAPST- LEHNER BAU und Betriebsges.m.b.H. _Hochbau in allen Sparten in den Bezirken Oberwart,Wr.Neustadt und Gänserndorf .office@papst-lehner.at
www.papst-lehner.at